Согласно Законам и Конституции Украины мужчин, которые всячески уклоняются не могут финансово ограничить, о чем рассказала заместитель Председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

Так, в законопроекте о мобилизации, который имеет все перспективы попасть в зал для голосования, как только будет готов на уровне комитета, законодатели хотят финансово ограничить людей, которые уклоняются от призыва в Украине. Однако в Нацбанке считают, что в рамках правового поля, которое существует на сегодня, это невозможно.

По словам Рожковой, законного способа финансово ограничить уклонистов нет. В то же время раскрытие информации происходит только после принятия соответствующего решения судом.

-Мы себя позиционируем как цифровую страну, я не думаю, что нам следует прибегать к таким финансовым репрессиям, должны быть задействованы другие механизмы, - подчеркнула она.

Информация о каждом конкретном лице, которое есть в банках, может раскрываться только в отдельных случаях, в большинстве случаев – только после решения суда.

В правительстве слухи о том, что цифровизация воинского учета приведет к тому, что банковские счета военнообязанных, которые уклоняются от призыва, будут блокировать на законодательном уровне, всячески опровергают.

В Украине из-за российской вооруженной угрозы продолжается всеобщая мобилизация. В 2024 году планируется набрать до 500 тысяч военных дополнительно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат ответила, имеют ли право сотрудники ТЦК проверять личные вещи.

Также мы писали, что в 2024 году есть 4 способа получить бронь от мобилизации.

Напоминаем, что в ОП хотят освободить от мобилизации тех, кто платит высокие налоги.