Адвокат разъяснила, правомерными являются ли штрафы на такую сумму

В сети появилась информация о том, что ТЦК начали выписывать украинцам штрафы в размере 17 тысяч гривен из-за их документов. В чем же на самом деле причина – подробно рассказала адвокат.

Итак, адвокат отмечает, что за ламинированное прописное, ТЦК и СП выписывают штраф 17 тысяч гривен. Также адвокат рассказала и о том, правомерно ли это и как противодействовать происходящему.

Однако, после того, как были предоставлены письменные возражения военнообязанным, а также ссылаясь на статью №211, где указанно, что при повреждении, потери или отсутствии и прочего относительно документов – штраф составляет от 510 до 850 гривен, но аж никак не 17 тысяч гривен.

Поэтому, адвокат призвала украинцев не стесняться, а писать свои несогласия, возражения относительно таким случаям и на такие постановления, если вам ТЦК выносит неправомерные штрафы.

А вот вторым пунктом адвокат отметила то, что ни в коем случае не ламинируйте свои документы во избежание штрафов и вообще. Особенно нельзя ламинировать военно-учетные документы. Так как они являются, после такого ламинирования недействительными и за это действительно нужно платить штраф. Главное обратите внимание в очередной раз на сумму штрафа за это – она составляет не 17 тысяч гривен, а намного меньше, от 510 до 850 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что скандальный закон о мобилизации хотят вернуть без принятия - в Верховной Раде заняли жесткую позицию.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.