В разных регионах Украины непогода уже натворила дел: опасная ситуация на дорогах, отключение электроэнергии, и многое другое, сообщает корреспондент портала "Стена".

Итак, температура воздуха по стране колеблется от -5 до -20°C. На юге температура немного выше, от +4 до -1°C. Из-за непогоды обесточены почти 400 населенных пунктов. Самая сложная ситуация в Днепропетровской области – там без электроэнергии остались более 200 населенных пунктов.

В Запорожье из-за непогоды начались проблемы с электротранспортом: троллейбусы не ездят из-за оледенения контактных сетей, а трамваи задерживаются из-за заснеженных путей. Пока ездят троллейбусы, в городе запустили временный автобусный маршрут. Теперь вместо троллейбуса №3 курсирует автобус по маршруту «ул. Песчаная – пр. Металлургов».

в Одесской области ветер такой силы, что буквально скрутил ветрогенератор.

Также на дорогах Одещины существенно налипает снег.

В Херсонской области на дорогах сильный гололед, в связи с чем водителей просят при возможности остаться дома, если же необходимо выехать, то дали советы, как вести себя в непогоду:

  • соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию, не совершайте рискованных маневров;
  • заранее снижайте скорость перед поворотами и перекрестками, а также светофорами и пешеходными переходами;
  • не паркуйте автомобили в местах, где затруднено движение для проезда специальных служб;
  • при возможности удерживайтесь от поездок на значительные дистанции.

Также сделали обращение и к пешеходам:

"Внимательно передвигайтесь по улицам, на дорогах гололед и деревопад!"

Напомним, в Украине 8-9 января ожидаются сложные погодные условия : сильный снег и морозы до 25 градусов. По прогнозу синоптиков, вторжение арктического воздуха с севера Европы приведет к образованию циклона над югом Украины и Черным морем.

В течение 8 января, кроме северной части, южный циклон обусловит снег, в центральных областях, в Харьковской области - сильный снег, на юге, в Донецкой и Луганской областях - сильные осадки, дождь с переходом в снег.

К осадкам в центральных, восточных и центральных областях присоединятся еще порывы ветра 15-20 м/с, будут наблюдаться вьюги и снежные заносы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что скандальный закон о мобилизации хотят вернуть без принятия - в Верховной Раде заняли жесткую позицию.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.