За что хотят ввести штрафы для водителей

В Украинском парламенте рассматривается возможность внесения изменений в действующие санкции за использование транспортных средств с незарегистрированным газобаллонным оборудованием.

С учетом растущей популярности автогаза среди украинских водителей из-за его экологически чистого характера, Верховная Рада внесла на рассмотрение законопроект №6379.

Этот законопроект под названием "Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" направлен на смягчение административной ответственности за несоблюдение установленного порядка переоборудования транспортных средств для использования газа в качестве моторного топлива или альтернативных видов жидкого и газового топлива.

Предлагаемый законопроект предусматривает уменьшение размера штрафов и возможность получения административного предупреждения за первое нарушение, связанное с незарегистрированным газобаллонным оборудованием или системами замены жидкого и газового топлива.

Следовательно, законопроект предлагает установление финансового штрафа в размере 170 грн., с возможностью увеличения суммы до 340 грн. за каждое последующее нарушение.

Аргументация законодателей для этих изменений двойная: с одной стороны, газовое топливо становится все более популярным из-за своей экономичности и экологических преимуществ; с другой стороны, официальные процедуры переоборудования и регистрации расходны для владельцев транспортных средств.

Эта инициатива рассматривается как мера, направленная на сбалансирование законодательной базы с практическими и экономическими реалиями, с которыми сталкиваются владельцы транспортных средств, переходящих на газовое топливо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что скандальный закон о мобилизации хотят вернуть без принятия - в Верховной Раде заняли жесткую позицию.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.