Депутат рассказал, какое решение принято по скандальному законопроекту

Антикоррупционный комитет Рады признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски. Об этом заявил нардеп Гончаренко.

Сообщается, что комитет по социальной политике Рады единогласно принял следующее решение по правительственному законопроекту по мобилизации:

  • Рекомендовать комитету по национальной безопасности и обороне по этому законопроекту доработать правительственный законопроект с учетом альтернативных законопроектов.
  • Разработать отдельный законопроект об увольнении срочников, который бы учитывал в том числе предложение об их увольнении в течение 2 месяцев.

Таким образом, комитеты Рады не поддерживают принятие правительственного законопроекта в том виде, в каком он представлен.

Стоит добавить, что в Верховной Раде зарегистрировали уже третий альтернативный законопроект о мобилизации, пока идет обсуждение основного на уровне парламентских комитетов. Скандальный законопроект №10378 Кабмин подал 25 декабря и с тех пор поданы следующие:

  1. 10378-1 по инициативе Алексея Гончаренко ("Европейская Солидарность");
  2. 10378-2 по инициативе Георгия Мазураша ("Слуга Народа")
  3. 10378-3 по инициативе группы депутатов во главе с Дмитрием Разумковым.

Гончаренко отметил, что в его варианте, в отличие от правительственного, речь идет о:

  • праве на демобилизацию после 18 месяцев службы;
  • увольнении срочников в течение 1 месяца с момента вступления в силу закона;
  • праве на увольнение с военной службы людям с инвалидностью 3-й группы, а не только 1-й и 2-й;
  • отсрочке соискателям следующего уровня образования независимо от специальности.

Разумков отметил, что хочет в частности:

  • сохранить мобилизацию с 27 лет (а не 25, как предлагается);
  • предусмотреть увольнение по собственному желанию военнослужащих, которые на службе со времени активной войны уже не менее 24 месяцев (из которых в течение минимум 8 месяцев принимали непосредственное участие в боевых действиях);
  • исключить статью о "временных мерах, которые могут быть введены гражданам при проведении мобилизации";
  • вернуть "гарантированность" ежегодных отпусков;
  • предусмотреть более широкий перечень оснований для освобождения от прохождения базовой военной службы.

Мазурашу в пояснительной записке пишет, что хочет изменить пункты из правительственного законопроекта, "имеющие признаки отношения к гражданам, как к рабам".

Ранее портал "Стена" сообщал, что скандальный закон о мобилизации хотят вернуть без принятия - в Верховной Раде заняли жесткую позицию.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.