Энергетическая ситуация в регионах на 9 января

На сегодня складывается непростая ситуация в энергосистеме, ведь из-за различных факторов, включая постоянные обстрелы и непогоду, без электричества остаются многие города и населенные пункты. Подробно об этом сообщили на сайте Минэнерго.

Итак, энергетическая ситуация в регионах на 9 января.

Из-за непогоды, которая не утихает в Украине, обесточено 1025 населенных пунктов.

Из-за шквального ветра, обледенения линий больше всего отключений на Днепропетровщине, Одесщине, в Николаевской, Кировоградской областях. В Днепропетровской области без электроснабжения почти 29 тысяч потребителей в 324 населенных пунктах, в Одесской области обесточены 268 населенных пунктов, в Николаевской области – 215, в Кировоградской области – 146 населенных пунктов. Также есть отключение в Запорожской – 59 населенных пунктов, Херсонской (14), Черниговской (9) и Черновицкой (8) областях.

Аварийные бригады (272 бригады, 235 единиц техники) в пострадавших от непогоды регионах переведены на круглосуточный режим работы. Туда направляется дополнительная техника из других областей. Однако работу и передвижение усложняет гололед. Энергетики усиленно работают, чтобы вернуть свет как можно скорее.

Ситуация в энергосистеме на 9 января.

Дефицита электроэнергии в энергосистеме нет, однако Минэнерго призывает разумно потреблять электроэнергию.

ГЕНЕРАЦИЯ. Несмотря на стремительный рост потребления электроэнергии собственной генерации, достаточно для покрытия потребностей потребителей. Также на текущие сутки планируется импорт. В аварийный краткосрочный ремонт выведено два блока ТЭС. В то же время после ремонта к работе подключены три единицы генерирующего оборудования.

Ситуация стабильная и контролируемая.

Графики отключений не используются.

Напоминаем, что очень важно уменьшение нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления (с 10:00 до 12:00 и с 17:00 до 19:00 часа). Минэнерго обращается с просьбой уменьшить в настоящее время использование энергоемких приборов.

В результате массированного ракетного обстрела накануне отключилась ВЛ 110 кВ в Запорожской области, обесточенных потребителей не было. В результате обстрела обесточена воздушная линия на Черниговщине - без света оставались более 800 потребителей. В Харькове в результате вражеских обстрелов произошло возгорание на территории двух предприятий, при осмотре обнаружено повреждение газопровода среднего давления. Предприятиям прекращено газоснабжение.

В результате неблагоприятной погоды отключилась ВЛ 330 кВ НЭК «Укрэнерго» в Днепропетровской области, линия нуждается в аварийном ремонте. В Одесской области на одной из подстанций НЭК «Укрэнерго» выключалась воздушная линия - обесточивались бытовые потребители.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в ставке-охладителе – он составляет 15,62 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

ИМПОРТ/ ЭКСПОРТ. Импорт электроэнергии на текущие сутки составляет 1950 МВт*ч. Экспорт не предполагается.

Ранее портал "Стена" сообщал, что скандальный закон о мобилизации хотят вернуть без принятия - в Верховной Раде заняли жесткую позицию.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.