За что именно будут наказывать водителей

Верховная Рада Украины рассмотрит важный законопроект, направленный на борьбу с распространенной проблемой фальсификации пробега подержанных автомобилей. Законопроект №10216 предлагает ввести штрафы до 17 тысяч гривен за такие манипуляции с пробегом при продаже подержанных транспортных средств, сообщает MMR.

Эта инициатива, предложенная народным депутатом Артемом Дмитруком, отмечает, что практика фальсификации пробега распространена и вводит в заблуждение потенциальных покупателей. Целью законопроекта является установление административной ответственности за подобные действия, особенно в тех случаях, когда фальсификация проявляется при регистрации или перерегистрации транспортного средства.

За повторное нарушение предусмотрены увеличенные штрафы до 34 тысяч гривен. Это предложение направлено на усиление контроля за рынком подержанных автомобилей и защиту прав потребителей.

Предложено, чтобы Национальная полиция Украины брала на себя обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях в этой области. Комитет по интеграции Украины в ЕС, рассмотревший проект, пришел к выводу, что он отвечает международно-правовым обязательствам Украины и целям Соглашения об ассоциации, но требует дополнительной доработки в соответствии с положениями Директивы 2014/45/ЕС.

Таким образом, этот законопроект является значительным шагом в направлении обеспечения прозрачности и честности на рынке подержанных автомобилей в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что скандальный закон о мобилизации хотят вернуть без принятия - в Верховной Раде заняли жесткую позицию.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.