В Одессе сотрудники ТЦК забирают мужчин из трамваев

За все время, что в стране длится мобилизация уже не впервые на видео очевидцы фиксируют сотрудниками ТЦК нарушения правил мобилизации. Мужчин насильно затаскивают в автобусы и увозят в ТЦК. В Одессе 9 января мужчин забирали прямо из трамваев. Видео опубликовано в Telegram-канале Голубцы с Банковой.

На первом видео женщина снимала с улицы стоящий на остановке трамвай и рассказала, что мужчин оттуда выводили и "паковали" в припаркованный рядом автобус.

Она поделилась, что бус уже битком набит мужчинами и еще хотят. При том, что на втором видео сидящий в салоне мужчина снимал все происходящее и, по данным, за это его тоже задержали.

Сотрудникам ТЦК не понравилось, что он ведет съемку, якобы военных нельзя снимать. Но у того мужчины в военной форме лицо закрыто шарфом и видно только глаза.

В салоне мужчину, снимавшего на телефон то, как работают сотрудники ТЦК поддержал еще один пассажир, заявив, что общественный транспорт не является военным объектом, значит он вправе снимать.

В итоге снимавшего начали призывать тоже встать на военный учет, предъявить документ, удостоверяющий личность.

Он отказывался, мотивируя это тем, что у них нет прав требовать с него документы. В итоге видео обрывается, вероятно, на том моменте, когда мужчину задерживают силой, буквально стаскивая с пассажирского сидения.

Вероятно, такую проверку сотрудники ТЦК решили провести рано утром, когда люди ехали на работу и задержки им не понравились.

В частности, в местном паблике Одессы есть еще одно видео, на котором женщина кричит на сотрудников ТЦК, чтобы они вышли из транспорта и обзывает их.

Глава Комитета ВР по вопросам нацбезопасности Александр Завитневич заявил, что подобные насильственные действия сотрудников ТЦК на улицах или в общественных местах стали причиной пробелов в механизме мобилизации.

Если явно было задержание с нарушением законов, депутат считает, что по каждому такому факту нужно проводить расследование и соответствующе реагировать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полковник ВСУ украл сотни миллионов на питании для солдат.

Также мы писали, что в Раде сообщили важные детали после старта рассмотрения законопроекта о мобилизации.

Напоминаем, что в Раде уже есть 5 законопроектов о мобилизации.