В Одессе мужчин призывного возраста продолжают искать в транспорте

Уже второй день подряд в Одессе сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) устраивают так называемые "рейды" в общественном транспорте с целью выявления лиц призывного возраста. Их на месте сразу же уводят в автобусы и увозят. Видео, как сотрудник ТЦК входит в автобус на остановке публикует Telegram-канал Крокодил.

На кадрах очевидец, вероятно, из расположенного возле остановки заведения снимает, как на остановку подъезжает автобус и туда сразу же заходит сотрудник ТЦК.

Затем рядом стоит белого цвета микроавтобус, куда отводят мужчину. Вероятно, сотрудник ТЦК его вывел из автобуса до этого.

Накануне в местных пабликах были видео, как сотрудники ТЦК проводили проверку по выявлению мужчин призывного возраста в трамвае.

Женщина на одном из видео, которая стала свидетелем такой мобилизации, поделилась, что автобус уже битком забит задержанными мужчинами.

Юрисконсульт компании Nota Group Антон Маринич в интервью РБК-Украина заявлял, что задерживать и принудительно везти в ТЦК военнообязанного при первом вручении повестки нельзя.

Правозащитник объяснил, что это имеют право сотрудники ТЦК делать в том случае, если человеку уже выписывали повестку раньше, а он по ней не явился в военкомат.

При чем, если по повестке человек не явился, военкомат обязан подать специальное обращение в Нацполицию. На основании этого полиция может задержать и доставить человека в военкомат для составления постановления.

Если мужчина получил повестку и не явился по ней в указанную дату и время, тогда представитель ТЦК может выписать ему штраф в размере 3,4-5,1 тыс. грн. По словам Маринича, это постановление должны вынести в присутствии человека, в отношении которого его составляют.

Адвокат Андрей Новак заявлял, что подобные действия, как на видео в Одессе незаконны. Никто не имеет права сопровождать гражданина в военкомат силой или любым другим способом. Человек должен сам туда прибыть. Мужчина, которого заводит в автобус сотрудник ТЦК, имеет право вызвать полицию из-за превышения полномочий сотрудником военкомата.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат дал совет, что сделать, чтобы не получить проблем с ТЦК.

Также мы писали, что в Раде объявили "войну" диким методам мобилизации сотрудников ТЦК.

Напоминаем, что всем водителям придется явиться в ТЦК.