Кто будет платить земельный налог и кто освобождается от его уплаты в 2024 году, пишет прессслужба ГНС ​​Львовской области.

Освобождение от уплаты налога за использование земельных участков распространяется на все виды их использования, но с ограничениями по их площади:

  • Для личного крестьянского хозяйства – не более 2 гектаров.

  • Для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений (приусадебный участок) - не более 0,25 га в селах, 0,15 га в поселках, и 0,10 га в городах.

  • Для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара.

  • Для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара.

  • Для садоводства – не более 0,12 гектара.

Владельцы земельных участков, земельных долей или землепользователи, подпадающие под единый налог четвертой группы, освобождаются от уплаты налога при условии передачи земельных участков или долей в аренду плательщику единого налога четвертой группы (в соответствии с пунктом 281.3 статьи 281 Налогового кодекса Украины).

Согласно пункту 281.4 статьи 281 Налогового кодекса Украины, если у физического лица несколько земельных участков одного вида использования, площадь которых превышает установленные нормы, оно может подать заявление о самостоятельном выборе или изменении земельных участков для применения льготы к контролирующему органу до 01 мая текущего года.

Льгота применяется к избранным земельным участкам с момента подачи заявления в базовый налоговый период. Если право на льготу возникает в течение года, плательщик освобождается от уплаты налога с месяца, следующего за тем, в котором это право возникло.

Также владельцы земельных участков, земельных долей или землепользователи освобождаются от уплаты налога, если передают свои участки в аренду плательщику единого налога четвертой группы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин готовит новые налоги для тех, кто имеет землю.

Также мы писали, чтостало известно, сколько налогов должны уплатить пенсионеры.

К слову, украинцам, имеющим в собственности квартиры, ввели новый налог.