Для обеспечения должникам возможности иметь надлежащий жизненный уровень для себя и членов семьи, важно обеспечить им право тратить определенную сумму средств с личного банковского счета, на которую не может быть обращено исполнительное взыскание, пишет издание "Закон и бизнес".

Эта идея предусматривает правительственный проект под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты для укрепления защиты прав и свобод человека и гражданина во время принудительного исполнения решений" (№10389), как сообщено в издании "Закон и Бизнес".

Конкретно, предложены изменения в статью 48 Закона "Об исполнительном производстве" предусматривают, что "физические лица - должники, чей счет был заблокирован органами государственной исполнительной службы или частными исполнителями, будут иметь возможность производить определенные расходы с текущего/платежного счета в размере, который в течение одного календарного месяца не превышает сумму двух минимальных зарплат, установленную по состоянию на 1 января текущего календарного года (в 2024 году – 14200 гривен)".

Этот особый счет должен быть назначен для осуществления финансовых операций в определенном порядке, определенном Министерством юстиции. После этого, в рамках указанной суммы, исполнительное взыскание с такого счета не может быть произведено. Количество исполнительных производств не влияет на объем денежных средств, не подлежащих взысканию, и которые физическое лицо – должник может использовать для расходов.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, кому из ВПЛ с 1 января 2024 года дадут, а кому отменят выплаты.

К слову, что женщины из категории ВПЛ могут оформить солидные выплаты.

Напоминаем, что некоторым украинцам можно получить почти 11 тыс. грн помощи.