Масштабная индексация пенсий, как высчитать надбавку

В Украине ожидается индексация пенсий приблизительно на 13%, однако повышение коснется не всех, а размер повышения будет у всех разный. Об этом рассказывает Обозреватель.

Индексация будет составлять 13%. В Украине согласно законодательству в марте каждого года размер пенсии должны повышать на определенный процент. Это процент высчитывается путем прибавления половины инфляции за предыдущий год и половиной от среднего годового роста зарплат за последние 36 месяцев.

И в Минфине, и в Минсоце уже подтвердили, что это будет порядка 13%. Однако очный размер станет известным лишь в январе, в связи с тем, что статистика за прошлый год приходит с опозданием в два месяца.

Украинцы имеют право на надбавки к пенсии – за стаж, за возраст, за стаж сверх нормы при достижении 65 лет. Например, пенсионеры возрастом от 75 лет могут получить надбавку к пенсии в размере 456 гривен.

Во время индексации будут повышать не полный размер пенсии, а лишь ее часть, которая посчитана по формуле. Так, после повышение в 4 000 гривен, на 13% ее размер составит 4520 гривен. Это меньше за ту пенсию, которую уже получает пенсионер. Поэтому индексация по формуле его не коснется.

Недавно мы рассказывали, чтобы получать пенсии, необходимо составить новый договор.

Также "Стена" сообщала, сколько украинцев получит 10 тысяч гривен пенсии уже в январе.

Еще мы писали, что необходимо сделать если отказали в назначении пенсии.