Что нужно сделать если отказали в назначении пенсии

Ежегодно в Украине увеличивается страховой стаж согласно к пенсионной реформе. Как известно, в 2024 году 60-летние граждане должны иметь 31 год стажа, чтобы иметь право на пенсию. Однако бывает и так, что при наличии необходимого стажа граждане получают отказ. Об этом рассказывает 24Канал.

В Пенсионном фонде объяснили, почему некоторые украинцы получают отказ в назначении пенсионных выплат, хотя имеют все основания, в том числе и достаточный страховой стаж. Данную проблему рассмотрели на примере обращения одного гражданина.

Он сообщает, что при достижении 60-летнего возраста он обратился за назначением пенсии в декабре 2023 года. Однако на свое обращение он получил отказ. Сообщили, что ему не хватила два месяца страхового стажа. При этом он отмечает, что фактически у него этот стаж есть, однако в ПФУ не дошла отчетность об оплате страховых взносов на четвертый квартал.

В таком случае его интересует вопрос, назначат ли ему пенсию на основании заявления, предоставленного в декабре 2023 года, когда такая отчетность придет.

Стоит отметить, что страховой стаж определяется на основании информации о начислении страховых взносов, которую предоставляют работодатели в ежеквартальных отчетах. Согласно правилам, стаж учитывается за месяц, что идет перед месяцем подачи заявления на пенсию.

В том случае, когда информация об оплате страховых взносов за необходимый период придут в Фонд на протяжении 4 месяцев после обращения за пенсией, орган, который назначает пенсию, пересмотрит принятое решение.

То есть, когда информации об оплате страховых взносов будет доставлена в Фонд и подтвердит необходимый страховой стаж, пенсию назначат на основании поданного заявления.

Недавно мы рассказывали, что делать если вы потеряли пенсионное удостоверение.

Также "Стена" сообщала, что в ПФУ разъяснили важные детали касательно назначения пенсий.

Еще мы писали, что в ПФУ обратились к беременным, касается их выплат.