Абитуриенты могут получить до 55 тыс. грн

В Минобразования проинформировали родителей и их детей, которые скоро станут абитуриентами, как получить до 55 тыс. грн. Информацией поделился заместитель министра образования Михаил Винницкий, пишет Укринформ.

Выпускники могут поступить на бюджетную форму обучения в высшем учебном заведении. Винницкий поделился, что по оценкам Минобразования, размер гранта на получение высшего образования составляет от 15 до 55 тыс. грн в год.

Сейчас государство оплачивает обучение одного бюджетника в среднем в размере 54 900 грн в год. Родителей будущих абитуриентов чиновник предупредил, что для получения гранта на образование выпускнику нужно иметь высокие баллы по ЗНО или НМТ.

Винницкий заверил, что если выпускник в 2024 году при сдаче НМТ получит 190 баллов, то у него высокие шансы получить 55 тыс. грн. Он сможет выбрать топовый университет страны и этой суммы ему хватит на год обучения.

Но при этом, он отметил, что, возможно, обучение на определенной же специальности в Киеве превысит 55 тыс. грн в год, тогда как в Ивано-Франковске или Кропивницком выйдет дешевле.

В таком случае включается режим конкуренции между университетами. Винницкий также не исключил, что некоторые университеты из-за этого могут повысить стоимость обучения.

В таком случае, это не означает, что абитуриент не сможет получить желаемую специальность. Ведомство вводит систем социальных гарантий, что означает, что все зависит от материального состояния семьи.

Если, например, у ребенка из сельской местности есть способности или же это сирота, ребенок, потерявший из-за российской военной агрессии родителя им будут оказывать помощь, которая покроет разницу между полученным грантом и стоимостью обучения. Кроме того, Винницкий добавил, что есть еще льготные кредиты.

Если студент не подпадает под социальный грант и не желает брать льготный кредит, он будет иметь возможность трудоустроиться, чтобы заработать на возмещение этой разницы.

Такую возможность предоставит законопроект относительно индивидуальных образовательных траекторий, который сейчас находится в парламенте. В нем предусмотрено, что студент сможет увеличить срок получения высшего образования.

Винницкий отметил, что нахождение баланса между работой и учебой является также частью формирования субъектного гражданина.

Если студент решит увеличить срок получения высшего образования, он сможет уменьшить количество кредитов и "растянуть" бакалавриат, например, на 5 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль поделился деталями реформы высшего образования.

Также мы писали, что в ВУЗах появится больше бюджетных мест.

Напоминаем, что в Украине не будет заочной формы обучения.