Пенсионеры могут получить продуктовые наборы

Большинству пенсионеров, которые получают 3000 грн пенсии сложно прожить целый месяц. Еще сложнее тем, кто был вынужден покинуть свой дом из-за боевых действий или оккупации. В Киеве открыта запись на получение продуктовых наборов от общественной организации "Шаги жизни". Кто и где их может получить, сообщает to4ka.fun.

Форма для регистрации открыта с 11 января, а выдача будет проходить в пятницу, 12 января по адресу: г. Киев, ул. Белорусская, 34 (вход со двора, на базе бомбоубежища).

Подать заявку могут пенсионеры, которые проживают в Киеве, но имеют статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) в возрасте от 60 лет.

Для получения продуктовых наборов нужно предварительно зарегистрироваться в форме, которая откроется 11 января в 15.00 в телеграмм-канале организации.

Для получения продуктового набора пенсионеру нужно также иметь при себе следующие документы:

  • Паспорт,
  • ИНН,
  • Справка ВПЛ.

Также по возникшим вопросам можно обращаться по таким мобильным телефонам: 0980991525, 0930991525, 0660951525.

К слову, с 1 февраля части вынужденных переселенцев грозятся отменить выплаты. Однако, в Раде готовится постановление с предложением не отменять выплаты ВПЛ до тех пор, пока в стране не будет отменено военное положение.

С марта 2022 года эту помощь начали выплачивать в связи с тем, что украинцы выезжали из зоны активных боевых действий или временной оккупации без ничего.

С тех пор на проживание ежемесячно таким гражданам платит по 2000 грн. взрослым, а также по 3000 грн. на детей, не достигших 18 лет, а также лицам с инвалидностью.

В Минреинтеграции ранее делились, что правительство прорабатывает вопрос продолжения выплат определенным категориям ВПЛ. В частности, помощь планируют продолжить пенсионерам с низким уровнем пенсии, лицам с инвалидностью, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры могут обратиться бесплатно к стоматологу.

Также мы писали, что пенсионерам дали совет, что делать в случае потери удостоверения.

Напоминаем, что появились детали, как проходит идентификация пенсионеров.