Что делать, если вы потеряли пенсионное удостоверение

На сегодня существует два варианта пенсионного удостоверения – традиционное бумажное или же электронное, в виде платежной карты. Такая банковская карта одновременно является и пенсионным удостоверением и так называемые ключи квалифицированной электронной подписи. Об этом рассказывают Факты.

Если при каких-нибудь обстоятельствах пенсионное удостоверение было потеряно, его необходимо восстановить.

В том случае если пенсионное удостоверение было потеряно или повреждено, необходимо подать заявление в ПФУ на изготовление нового. Это можно сделать как непосредственно в отделении Пенсионного фонда по месту проживания, так и дистанционно.

Дистанционно подать заявление можно:

- через веб-портал электронных услуг ПФУ;

- через мобильное приложение ПФУ.

В заявлении необходимо указать, какое именно вы желаете получить пенсионное удостоверение.

Во время личного обращения необходимо предоставить паспорт и заполнить заявление, к которой добавляется фото (2.5 х 3 см).

Если вы делаете это дистанционно, то на сайте или в мобильном приложении есть соответствующие разделы, где заполняется необходимая информация и подаются основные копии документов:

- паспорта;

- идентификационного кода;

- подписи;

- фотографии.

Эксперты отмечают, что подпись должна быть сделана чернилами черного цвета. Эта подпись необходима при оформлении электронного удостоверения.

Удостоверение изготавливается на протяжении месяца и выдается человеку в заранее указанном ею сервисном центре ПФУ или в отделении банка.

Недавно мы рассказывали, что в ПФУ предупредили о выплатах беременным в 2024 году.

Также "Стена" сообщала, что будет с выплатами для пенсионеров учитывая бальную систему.

Еще мы писали, кому и когда увеличат пенсию почти в два раза.