Время года меняется, и мы приближаемся к концу рождественского сезона. Для многих людей это означает, что пора убирать ёлку. Но когда это делать в соответствии с украинскими традициями?

Подробнее о том, когда нужно убирать ёлку по украинским традициям, читайте в нашем материале.

В украинских традициях ёлку обычно убирают после празднования Крещения, которое выпадает 19 января (по старым традициям), или 6 января (по новым). Крещение является одним из наиболее важных православных праздников в Украине, и после его окончания, в соответствии с традициями, считается, что рождественский сезон завершается и ёлка может быть убрана.

Традиция убирать ёлку после Крещения связана с тем, что в этот день, согласно Библии, Иисус Христос был крещён в водах реки Иордан. В этот день также принято окунаться в ледяную воду, чтобы очиститься от грехов. Поэтому Крещение считается праздником обновления и очищения.

В некоторых украинских семьях ёлку убирают уже после Старого Нового года, который отмечается 14 января. Это связано с тем, что в этот день заканчивается период празднования новогодних и рождественских праздников, и люди начинают готовиться к Масленице.

В настоящее время многие украинцы не придерживаются строгих традиций и убирают ёлку по своему усмотрению. Некоторые люди оставляют ёлку до конца января или даже до февраля. Это связано с тем, что ёлка является символом праздника и радости, и многие люди хотят продлить праздничное настроение, хотя некоторые выбрасывают елки едва ли не 2 января.

Однако, если вы хотите следовать традициям, то лучше всего убрать ёлку после Крещения. Это поможет вам завершить рождественский сезон и начать новый год с новыми силами.

Ранее "Стена" информировала, как уберечь новогоднюю елку от домашних питомцев.

Напоминаем, как правильно утилизировать живую елку или сосну после Нового года.