Водителей предупредили, за что выпишут штраф в размере 34 тыс. грн

Некоторых водителей предупредили, что за перевозку пассажиров им может грозить штраф до 34 тыс. грн. Детали опубликованы Главным управлением Государственной налоговой службы (ГНС) во Львовской области.

Сотрудники отделения фактических проверок управления налогового аудита Главного управления ГНС во Львовской области систематически проводят мероприятия относительно контроля за соблюдением субъектами хозяйствования норм законодательства.

В январе текущего года в ходе проведения фактической проверки было обнаружено предоставление услуг такси без государственной регистрации.

На нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 164 Кодекса Украины об административном правонарушении.

Для применения административных взысканий материалы проверки направлены в суд для применения необходимых мер в рамках компетенции.

Ведение хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования влечет за собой применение штрафа от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, оборудования для производства незаконной продукции, сырья и средств, полученных в результате совершения административного правонарушения. То есть, это от 17 до 34 тыс. грн.

Также в налоговой напомнили плательщикам налогов и гражданам о необходимости регистрации субъектами хозяйствования в случае совершения системной хозяйственной деятельности по продаже товаров или оказания услуг, так как государственная регистрация субъектов хозяйствования — обязательное и базовое условие ведения всех видов предпринимательской деятельности.

С 1 октября 2023 года в Украине ужесточились налоговые требования в части использования регистраторов расчетных операций, так называемых РРО/ПРРО или "кассовых аппаратов". Таксисты с этого времени обязаны выдавать чеки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили, за что на них могут завести уголовное дело.

Также мы писали, что водителям дали советы, как экономить на топливе.

Напоминаем, что водителям предлагают аннулировать права, законопроект уже в Раде.