В программу «Доступные лекарства» включили еще 232 названия препаратов

Как стало известно, в программу «Доступные лекарства» добавили еще 232 названия препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает Национальная служба здоровья.

Всего в программу «Доступные лекарства» включено 232 торговые названия препаратов, которые необходимы для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, в том числе для профилактики инфарктов и инсультов.

Из всех препаратов 177 – с доплатой и 55 препаратов можно получить без какой-либо доплаты.

В НСЗУ напомнили, что для получения лекарств бесплатно или же частичной доплатой необходимо обратиться к врачу первичной медицинской помощи. Врач выпишет электронный или бумажный рецепт на основании обследований и диагноза.

В рецепте врач укажет международное непатентованное название препарата. Что же касается срока действия рецепта, то он составляет 30 дней с даты выписки рецепта.

С рецептом можно обратиться в любую аптеку, независимо от места регистрации. Главное условие – наличие договора с НСЗУ. Узнать такую аптеку можно по наклейке «Доступные лекарства».

Для этого необходимо показать рецепт работнику аптеки, а уже он предложит препараты которые есть в наличии и вмещают необходимое действующее вещество, а также, какой препарат полностью бесплатный, а за какой придется доплатить.

Стоимость аптеке за лекарство возместит НСЗУ.

Недавно мы рассказывали, что Укрпочта будет не только доставлять посылки, но и продавать лекарства.

Также "Стена" сообщала, что в Украине началась выдача новой гуманитарной помощи.

Еще мы писали, что в 2024 году НСЗУ начнет оплачивать спасительные операции.