ТЦК Одессы объяснили жесткие методы мобилизации

В частности, военкомы напомнили, что в период действия военного положения может быть ограничено движение, может происходить проверка документов у людей, а также возможный осмотр вещей, сообщает ЦензорНЕТ.

У Украины продолжается массовая раздача повесток. В последнее время в социальной сети появились видео, на которых видно, как работники останавливали общественный транспорт и массово выводили из него мужчин. Небезразличные граждане снимают события на видео и публикуют в социальных сетях.

При этом юрисконсульт компании Nota Group Антон Маринич в интервью РБК-Украина заявлял, что задерживать и принудительно везти в ТЦК военнообязанного при первом вручении повестки нельзя.

Правозащитник объяснил, что это имеют право работники ТЦК делать в том случае, если человеку уже выписывали повестку раньше, а она по ней не явилась в военкомат.

Как объясняют представители ТЦК, они вынуждены оповещать граждан всеми доступными способами с целью охвата как можно больше военнообязанных лиц.

Кроме того, представители ТЦК призвали граждан не создавать искусственный ажиотаж и не уклоняться от выполнения конституционного долга, не прятаться за спинами тех, кто защищает Украину, а приобщаться к защите родины и направить свои усилия ради Победы, пишет издание.

Напомним, мужчин порадовали известием, что на улицах скоро не будут вручать повестки.

Раньше мы писали, в Украине изменяют условия бронирования мужчин от мобилизации.

К слову, как мужчинам не попасть под раздачу ТЦК.