Утвержден порядок проведения НМТ в 2024 году

Минобразования приняло порядок проведения НМТ-2024, который будут сдавать выпускники в конце учебного года. Детали опубликованы на сайте osvita.ua.

Документ определяет основные положения подготовки и проведения национального мультипредметного теста (НМТ) для оценивания результатов обучения выпускников. Их они в дальнейшем будут использовать для вступления в заведения высшего образования.

Целью проведения НМТ является обеспечение равного доступа к профессиональному предвысшему и высшему образованию в условиях военного положения.

Участие в НМТ могут принять лица, уже имеющие полное общее среднее образование или же получат его в год сдачи тестирования и зарегистрируются в соответствии с требованиями законодательства.

Мультитестирование будет состоять из трех обязательных предметов — математика, украинский язык и история Украины. Еще один дополнительный предмет участники могут выбрать самостоятельно. Выбор состоит из таких предметов: украинская литература, биология, география, иностранный язык, физика или химия.

Сообщается, что все 4 предмета будут сдаваться в один день двумя блоками по 120 минут с небольшим перерывом. То есть, всего на сдачу НМТ будет даваться 240 минут. В 2024 году НМТ будет проходить во время основной и дополнительной сессии тестирования. Основная сессия начнется в мае этого года.

Участие в НМТ для поступающих будет бесплатным. Сроки регистрации для участия в тестировании, которое будет проходить дистанционно, будет объявлено позже.

Для успешной регистрации на НМТ поступающему нужно будет создать свой персональный кабинет, внести в него свои необходимые личные данные и загрузить копии регистрационных документов.

Во время регистрации поступающий будет выбирать перечень предметов для тестирования и населенный пункт в Украине или же за границей, где будет находиться в дни проведения экзамена.

Тестовые аудитории, где будет проходить экзамен, будут оснащены рабочими местами и компьютерами с доступом к интернету.

Для проведения НМТ будут использоваться сертификационные работы, составленные Украинским центром оценивания качества образования по действующим программам ЗНО.

Результаты НМТ будут определяться по рейтинговой шкале от 100 до 200 баллов путем перевода тестовых баллов участников, полученных по каждому предмету в рейтинговые баллы с помощью таблицы перевода, утвержденной Минобразования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы детали реформы школьного образования.

Также мы писали, что в МОН поделились деталями реформы старшей школы.

Напоминаем, что в украинских ВУЗах появится больше бюджетных мест.