В ряде регионов Украины объявили первый и второй уровни опасности

Синоптики предупредили жителей ряда областей об опасных погодных условиях. Информация размещена на сайте Укргидрометцентра.

Синоптики предупреждают, что в понедельник, 15 января в результате морозной погоды продолжаться активные процессы льдообразования на фоне высокой водности, промывание зажоров льда с резким колебанием уровней воды на Верхнем Днепре, приустьевом участке Припяти в зоне ЧАЭС и Десне в Киевской, Черниговской и Сумской областях с начальным подтоплением поймы на верхних участках Десны возле г. Новгород-Северский и удержанием подтопления поймы и перелива автодороги местного значения на притоке Десны р. Снов. Эти погодные условия отвечают первому уровню опасности.

На Верхнем Днепре в пределах страны с сохранением воды на пойме и возможным превышением опасных отметок возможно нарушение транспортного сообщения в Черниговском районе Черниговской области. Синоптики присвоили второй уровень опасности оранжевого цвета в этом регионе.

Что же касается погоды в первый рабочий день недели, то синоптики прогнозируют пасмурную погоду в стране. В западных и северных областях местами пройдет небольшой снег, в восточных и юго-восточных областях ночью умеренный снег, а на остальной территории страны должно быть без осадков.

Синоптики предупреждают, что на дорогах ожидается гололедица. В западных областях вдобавок будет шквальный ветер 15-20 м/с.

Ночная температура в большинстве областей составит -2...-7, в центральных областях прогнозируется до -10. В дневное время на большей части страны от -4 до +1, в южных областях +1...+6. В Крыму ночью примерно 0, а днем от +4 до +9.

В Карпатах местами пройдет снег, в некоторых районах порывы ветра 25 м/с, а также метель. Температура ночью +5...+10, днем -2...-7.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, когда в Украине потеплеет.

Также мы писали, что названы породы собак, которые мерзнут быстрее за других.

Напоминаем, что пейте и худейте, как сбросить вес до весны с помощью воды.