Украинское военное руководство официально подтвердило сбитие российских самолетов А-50 и ИЛ-22

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, Валерий Залужный, официально подтвердил что военные Воздушных сил ВСУ успешно уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления Ил-22.

В своем сообщении он отметил: "Воины Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожили вражеский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника Ил-22."

Залужный также выразил благодарность украинским военным за "прекрасно спланированную и проведенную операцию в Приазовье."

Ранее украинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что вечером 14 января украинские военные сбили российский самолет А-50 над акваторией Азовского моря, а также подбили ИЛ-22.

Самолет А-50 исчез с радаров и прекратил отвечать на запросы российской тактической авиации. Позже пилот российского Су-30 обнаружил "возгорание и падение неустановленного воздушного судна". По информации издания "РБК-Украина", также есть вероятность перехвата разговора пилота Ил-22М, который спросил диспетчера об экстренной посадке в аэропорту Анапы (Краснодарский край, Россия).

В сети также опубликовали кадры последнего полета самолета А - 50. Соответствующие кадры размещены в публикации Телеграмм-канала "Хуевой Харьков Харьков".

Пока что Министерство обороны РФ воздерживается от комментариев по поводу этих данных. Спикер российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле нет информации о сбитии российских самолетов ВСУ.

Напомним, что военным, которые подпишут контракт, будут платить немалые деньги.

Также "Стена" писала, что в Миноброне сообщили в чем разница между рекрутингом и мобилизацией.

А также сообщалось, что что ТЦК начали выдавать повестки волонтерам.