Панзоотический птичий грипп, являющийся пандемией среди животных, оказал воздействие на приблизительно 320 видов птиц и млекопитающих, включая морских слонов. Об этом пишет Washington Post.

Обычно переполненные морскими слонами пляжи полуострова Вальдес в Аргентине в этот раз были пустынными, за исключением сотен темных туш детенышей тюленей, ставших жертвами птичьего гриппа. Этот сезон ознаменовался мертвыми тушами и тишиной, вместо обычных звуков гортанных гудков во время размножения морских слонов.

В общей сложности около 17 000 детенышей морских слонов умерли от пандемии птичьего гриппа, охватившей около 320 видов птиц и млекопитающих.

В последние годы мощный штамм птичьего гриппа H5N1 распространился среди различных видов, охватив домашних и диких животных по всему миру, за исключением Австралии и Антарктиды. Миграционные маршруты птиц стали маршрутом передвижения этого вируса между континентами.

Несмотря на редкие случаи серьезного заболевания человека данным штаммом гриппа, научное сообщество беспокоится о возможности перехода вируса от млекопитающих к человеку, что может привести к новой пандемии. Это вызывает особую тревогу ученых, учитывая быстроту развития вируса.

Экономические потери для птицеводов уже ощутимы, с десятками миллионов пострадавших птиц в США. Для дикой природы, эта пандемия представляет угрозу экосистемам и ставит многих животных на грани исчезновения. Рон Фушье, вирусолог из Медицинского центра Университета Эразма в Нидерландах, подчеркивает, что такого масштабного распространения вируса среди диких птиц и заражения диких млекопитающих не наблюдалось ранее.

В 1996 году в Южном Китае ученые впервые выявили предшественника текущего штамма гриппа у коммерческих гусей. В последующие годы вирус распространился на птицефабрики региона, периодически заражая диких птиц в окрестностях инфицированных ферм.

В 2005 году около 1500 диких гусей и чаек обнаружили мертвыми в охраняемом заповеднике на северо-западе Китая, далеко от птичников, что свидетельствует о проникновении вируса в популяцию диких птиц.

С того момента вирус быстро распространился по Азии, Африке и Европе, вызывая периодические сезонные вспышки. Однако только после генетических изменений, позволяющих патогену передаваться среди перелетных птиц, примерно в 2021 году, количество вспышек резко увеличилось, превратив вирус в глобальную угрозу. Он утвердился в Северной Америке и Южной Америке в 2021 и 2022 годах соответственно.

Последствия глобального распространения шокируют: в Израиле погибли около 5200 обыкновенных журавлей, более 2200 кудрявых пеликанов в Греции, что составляет около 40 процентов видов в юго-восточной Европе, и приблизительно 20 000 сэндвичевых крачек в Европе, что соответствует 17 процентам гнездящейся популяции северо-западной Европы. В Шотландии погибли более 18 000 белощеких гусей, а в Канаде — десятки тысяч олушей.

Ранее "Стена" информировала, можно ли вылечить простуду куриным бульоном.

Напоминаем, в чем польза чая из облепихи и как правильно его приготовить.