Кто может рассчитывать на отсрочку от мобилизации

Регулятор решил, каким инвесткомпаниям предоставить право на бронирование от мобилизации. Данной информацией делится Минфин.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондового рынка установила перечень критериев для отнесения профессиональных участников рынка к важным, что разрешит им бронировать сотрудников от призыва на военную службу.

Согласно документу, получить право на бронирование своих сотрудников от мобилизации смогут инвестиционные компании, которые совершили за свой счет, или за счет клиентов сделки купли-продажи ОВГС в 2023 году на сумму от 100 миллионов гривен и компании с управления активами, чьи фонды инвестировали в ОВГС в 2023 году от 30 млн гривен.

Альтернативой для КРА есть предоставление в 2023 году фондами, какими она управляет, ссуд связанных с оборонной промышленностью предприятиями на сумму от 100 млн. гривен.

Комиссия также определила важными для рынка управителей имущества для финансирования объектов строительства или совершения операций с недвижимостью, если их деятельность связана со строительством жилья для нужд Минобороны или ветеранов войны.

Кроме того, в перечень важных попали профессиональные участники рынка, которые обеспечивают формирование и функционирование систем депозитарного учета ценных бумаг, создание и функционирование организованных рынков капитала или организованных товарных рынков.

Предприятие также будет определено как важное для рынка, если обеспечивает совершение клиринга и расчетов по заключенным договорам с финансовыми инструментами или продукцией, или же обеспечивает функционирование системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Также в перечень попало и Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка как пока еще единственное на рынке предприятие, которое совершает работу по оказанию информационных услуг.

Недавно мы рассказывали, что появились детали о правилах бронирования от мобилизации согласно новому закону.

Также "Стена" сообщала, что украинцам официально предоставили выбор и бронь и зарплата.

Еще мы писали, что известно о скандальном законе о мобилизации.