В Минсоцполитики обратились с важным заявлением

Украинцы, которые достигли пенсионного возраста, в том числе и те, кто выехал заграницу, имеют возможность оформить пенсию дистанционно. Об этом сообщает Минсоцполитики в Телеграм.

Для того чтобы оформить пенсионные выплаты и при этом не бегать от кабинета к кабинету, необходимо на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины выбрать вкладку «Заявление о назначении пенсии», ознакомиться с информацией на экране и нажать «Вход».

Чтобы совершить дальнейшие действия необходимо зайти в личный кабинет. Это можно сделать с помощью квалифицированной электронной подписи, которую получают также онлайн и бесплатно.

Также в кабинет можно зайти с помощью «Дія. Подпись». После того как вы вошли в свой кабинет необходимо:

- в разделе «Касательно пенсионного обеспечения» выбрать вкладку «Заявление на назначение пенсии». Там необходимо дать согласие на дистанционное информирование, выбрать удобный для вас способ получения сообщений, чтобы знать о статусе своего заявления. Нажмите «Продолжить» и выберите вид пенсии, какую будете получать;

- заполнить анкету-опрос и поставить значок о предоставлении согласия на передачу и обработку персональных данных;

- прикрепите скан-копии необходимых документов;

- на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии – проверьте все данные. В случае необходимости исправьте.

- нажмите кнопку «Подписать и отправить в ПФУ».

Согласно правилам, ваше заявление будет обработано на протяжении 10 дней, а по результатам рассмотрения вы получите сообщение в выбранный вами способ.

Недавно мы рассказывали, смогут ли пойти мужчины на пенсию в 2024 году.

Также "Стена" сообщала, что с украинцев еще больше будут отчислять на пенсию, что происходит.

Еще мы писали, как пенсионеры могут получить пенсию не имея стажа.