Существует множество видов мандаринов, и каждый из них обладает уникальными вкусовыми характеристиками. Несмотря на их визуальное сходство, различия можно обнаружить при ближайшем рассмотрении. Как выбрать наиболее сладкие мандарины и без косточек, рассказывается в статье от 5-Minute Crafts.

Среди различных сортов мандаринов выделяются несколько, которые являются особенно сладкими и популярными на рынке.

Клементин - это результат гибридизации мандарина и сладкого апельсина. Клементины, маленькие с тонкой кожурой, обладают более сладким вкусом по сравнению с большинством мандаринов. Зачастую, они лишены косточек или содержат 1-2 косточки в плоде. Производители часто указывают на коробке с фруктами, что это именно клементины.

Медовый мандарин рода Муркотт (Murcott) - среднего размера плод, иногда приплюснутый сверху, имеющий ярко-оранжевую кожуру, которая трудно снимается, а мякоть обладает сочным и насыщенным вкусом. Важно обращать внимание на этикетки, где должно быть указано Murcott.

Танжерин считается подвидом мандарина со средним размером, оранжево-красной кожурой, которую легко снимать. Внутри могут быть косточки, но их немного, а мякоть сладкая. Танжерин узнаваем по своей форме - более круглый. Мякоть внутри фрукта сладкая и сочная.

Мандарин сорта Санберст - плод сравнительно больших размеров, имеющий насыщенный оранжевый цвет и более круглую форму. Внутри него сочная и сладкая мякоть, несколько косточек, а сам плод легко очищается.

Если вам по вкусу сладкие мандарины и без косточек, обратите внимание на мандарины Unshiu (они также известны как сацума) и клементины. Для тех, кто предпочитает мандарины без косточек, лучше всего выбирать плоды Murcott.

Если мандарин кажется вам слишком легким, лучше воздержитесь от его покупки, так как он, вероятно, не будет достаточно сочным. Также стоит обратить внимание на состояние кожуры - она должна быть плотной. Если она обвисла, это может свидетельствовать о том, что плод перезрел.

Ранее сообщалось, как превратить кислые мандарины в сладкие: необычный совет.

Напомним, можно ли кушать мандарины с косточками.