Украинским семьям предлагают в два раза поднять размер выплаты при рождении ребенка

Несмотря на продолжение российской военной агрессии немало украинок решаются рожать и растить детей в своей стране, а не за рубежом. При этом, что размер помощи при рождении малыша очень маленький. Поэтому, народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко внес предложение на сайте президента.

На сайте главы государства 30 ноября 2023 года депутат опубликовал текст петиции с предложением повысить в два раза размер единоразовой денежной помощи, которую платят молодым родителям при рождении ребенка.

Гончаренко поделился, что его петиция набрала свыше 25 тысяч голосов. По правилам, теперь на это предложение должен отреагировать президент Украины Владимир Зеленский.

Стоит отметить, что Гончаренко в разъяснении, почему нужно поднять украинцам размер помощи на ребенка при его рождении привел и цифры, какую помощь получают сейчас украинцы.

Стоит отметить, что размер помощи при рождении ребенка утвердили еще в 2014 году. Он с тех пор не меняется и остается прежним - 41 280 грн.

При этом, всю сумму сразу после рождения малыша не платят. Первый крупный размер выплаты составляет 10 320 грн, а дальше каждый месяц на протяжении последующих трех лет на карту приходит равномерными платежами остальная сумма - 860 грн.

Гончаренко отмечает в тексте петиции, что 860 грн абсолютно недостаточно для того, чтобы прожить неделю, не говоря уже с маленьким ребенком целый месяц.

Для сравнения депутат указал, что одна упаковка памперсов стоит 1800 грн. Недешево обходится и детское питание — одна упаковка детской смеси обойдется от 500 грн. Но ее не хватит даже на неделю ребенку.

В государственном бюджете, принятом на 2024 год не предусмотрено повышение выплат при рождении ребенка. Гончаренко считает это большой несправедливостью.

Он указал, что цены в стране все растут, тогда как размер этих выплат остается без изменений. С учетом экономической ситуации, нардеп указывает, что размер помощи с 41 280 грн должен быть в два раза повышен. Ежемесячная выплата с 860 грн тоже должна быть поднята в два раза.

Гончаренко написал, что вместе с украинским обществом обращается к президенту Украины с предложением внести на рассмотрение парламента как неотложный законопроект о повышении размера выплат при рождении ребенка не менее, чем в 2 раза.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в некоторых областях Украины при рождении ребенка платят дополнительные выплаты.

Также мы писали, что Кабмин увеличил на детей особые выплаты.

Напоминаем, что в Украине обновили содержимое "пакета малыша", что теперь в него входит и какая его стоимость.