В ПФУ сообщили идентификацию без посещения визита отделения

Пенсионеров со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) обязали пройти идентификацию. В Telegram-канале ПФУ дали инструкцию, как пройти идентификацию без посещения отделения.

В ведомство обратилась украинка, которая с 2018 года зарегистрирована как ВПЛ. Она с 1 января 2024 года отправила заявление на видеоидентификацию.

В нем она указала свой электронный адрес и номер украинского телефона. Пенсионерка поинтересовалась, как она получит сообщение о дате и времени идентификации.

В ведомстве отметили, что в заявлении действительно нужно указывать свою электронную почту. Именно на этот адрес должно прийти извещение, в какую дату и время будет проходить видео идентификация.

Для видеоидентификации оператор Пенсионного фонда совершает звонок по выбранному гражданином мессенджера, привязанного к номеру его мобильного телефона, указанного в заявлении.

Первоначально сообщалось, что пенсионеры должны пройти идентификацию до 31 декабря 2023 года. Но Минсоцполитики проинформировало, что срок продлили до 31 марта 2024 года. В течение этого времени выплата пенсий будет продолжаться.

Также нужно пройти идентификацию пенсионерам, которые проживали в Украине, получали пенсию через отделения Укрпочты, а затем переехали за границу и не оформили перевод пенсии на банковский счет. Из-за этого Укрпочта лишилась возможности доставлять пенсию, и люди не получали ее более 6 месяцев.

Можно пройти идентификацию как лично, так и удаленно:

  • Если пенсионер находится на подконтрольной Украине территории, он может посетить любое отделение Ощадбанка.
  • Если пенсионер находится за пределами Украины или на временно оккупированных территориях, нужно обратиться в зарубежное дипломатическое учреждение Украины за получением документа об удостоверении факта, что лицо живое.
  • Идентификацию можно пройти, авторизовавшись в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи "Дія. Підпис".
  • Также можно пройти идентификацию удаленно с помощью видеоконференции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие вопросы могут задавать пенсионеру в рамках идентификации.

Также мы писали, что в ПФУ предупредили, без какой справки пенсию могут не дать.

Напоминаем, что стало известно, кто из пенсионеров получает пенсию в размере почти 100 тыс. грн.