Согласно распоряжению №39 от 16 января, Кабинет Министров внес изменения в процедуру выплаты компенсаций за разрушенное и поврежденное военными действиями жилье. Нововведение предполагает ограничение площади непригодного для проживания жилья, на которое может быть начислена компенсация: до 150 кв. м для квартиры и до 200 кв. м для дома усадебного типа, садового или дачного дома,сообщает Интерфакс.

Отмечается, что в Реестре поврежденного и разрушенного имущества регистрируется площадь разрушенного объекта, превышающая установленные лимиты для расчета компенсации. В случае, если по данной площади не была начислена компенсация, эта информация будет использоваться при подаче заявки на компенсацию за счет репараций или других источников, если такая возможность предусмотрена нормативно-правовыми актами, указано в постановлении.

По состоянию на 17 января 2024 г., по данным Министерства восстановления, уже 95 украинских семей заключили соглашения на приобретение жилья с использованием жилищных сертификатов, выданных в рамках программы компенсаций за разрушенное войной жилье. При этом в комиссиях местного самоуправления рассматривается более 8 тысяч заявок на компенсацию.

Напомним, что с 10 мая 2023 года в Украине началась программа "Восстановление", которая предусматривает компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт поврежденного жилья. Эти средства можно использовать для покупки строительных материалов, оплаты строительных работ и услуг подрядчиков. Выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости начались с декабря, а максимальная сумма составляет 350 тыс. грн. для квартиры и 500 тыс. грн. для частного дома. С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье получают те, кто провел ремонт за свой счет.

С 1 августа 2023 года в портале "Дія" начался прием заявок на компенсацию за разрушенное войной жилье. Компенсации выплачивают владельцам жилья, которое было уничтожено в результате военных действий после 24 февраля 2022 года, не может быть восстановлено и расположено на неоккупированной территории, вне зоны активных боевых действий. С 27 декабря 2023 года началась выдача жилищных сертификатов через портал "Действие". Средняя сумма компенсации за разрушенное жилье в Украине составляет 2 млн. грн.

На выплату компенсаций по программе "єВідновлення" в мае 2023 года было выделено 4 млрд 433 млн 350,0 тыс. грн, а в ноябре – дополнительно 1,5 млрд грн для компенсации поврежденного и 2,5 млрд грн для уничтоженного имущества.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, кому из ВПЛ с 1 января 2024 года дадут, а кому отменят выплаты.

К слову, что женщины из категории ВПЛ могут оформить солидные выплаты.

Напоминаем, что некоторым украинцам можно получить почти 11 тыс. грн помощи.