Голливудского актера Арнольда Шварценеггера на несколько часов задержали в аэропорту Мюнхена, когда он направлялся на Всемирный климатический саммит в австрийский Кицбюэль. Причиной задержки стали его ценные часы швейцарского бренда Audemars Piguet, предназначенные для продажи на аукционе в рамках саммита. Об этом сообщает немецкая газета Bild.

Стоит отметить, что бренд Audemars Piguet производит около 45 000 часов в год, что достаточно мало, имея при этом объем продаж в 1,5 миллиона евро (более 61,6 миллиона гривен). Согласно информации, Шварценеггер планировал выставить на продажу украшение из своей частной коллекции, изготовленное по личному заказу и оцененное примерно в 20 тысяч евро.

Однако, при прохождении таможенного контроля, актера ожидал неожиданная заминка, поскольку часы должны были быть зарегистрированы как импорт для уплаты соответствующих налогов. В противном случае попытка их беспошлинного ввоза является нарушением.

Арнольд встретился с представителями таможенной службы и весь процесс вызвал интерес общественности, особенно с учетом того, что актеру предстояло выступление на климатическом саммите. Задержка стала поводом для возбуждения уголовного дела по налоговым вопросам.

Томас Мастер, представитель главного таможенного офиса в Мюнхене отметил, что против актера возбудили уголовное дело по неуплате налогов. Ведь часы должны быть зарегистрированы, поскольку подпадают под категорию импорта.

Тем временем, Шварценеггер, хотя и проявил спокойствие во время допроса, не мог скрыть своего раздражения из-за продолжительного времени ожидания. Неизвестно, сможет ли он своевременно покинуть Мюнхен и добраться до места проведения саммита вовремя.

Все это добавляет непредсказуемости событиям и придает ситуации некоторый неожиданный характер.

Ранее "Стена" писала о том, что Арнольд Шварценеггер резко расстреливал Европу за "сохранения лица путина".

Также мы сообщали, что Арнольд Шварценеггер засветился вместе с KALUSH Orchestra в США.