Теперь даже в отдаленном украинском селе будет аптека

В Украине нашли способ, как бороться с проблемой доступности лекарства в селах. В Telegram-канале МОЗ показали, как теперь будут доставлять лекарства.

В Украине заработала первая мобильная аптека. Теперь лекарствами будут обеспечены и жители сел Харьковской области.

Доступность аптек в отдаленных населенных пунктах была серьезной проблемой. Благодаря запуску мобильной аптеки теперь жители прифронтовых регионов или жители в зонах чрезвычайных ситуаций на время военного положения будут обеспечены необходимыми лекарствами.

Сообщается, что маршрут транспортных средств, которые будут доставлять лекарства в села и поселки без аптечных пунктов, насчитывает 80 населенных пунктов.

Жители будут получать уведомления заранее о прибытии в село мобильной аптеки от семейного врача или местной власти.

Маршрут будут составляться в зависимости от потребностей общин, определенных семейными врачами, а также с учетом ситуации по безопасности в регионе.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко тоже посетил Харьковскую область, чтобы собственными глазами увидеть работу мобильной аптеки.

Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский во время последнего заседания Конгресса местных и региональных общин отмечал важность доступность лекарств в селах.

Теперь жители 80 населенных пунктов будут ими обеспечены, в том числе и по программе "Доступні ліки". Ляшко напомнил, что согласно правилам, по рецепту врача можно получить необходимые лекарства за счет государства полностью или с небольшой доплатой.

Глава МОЗ выразил надежду, что будет активная позиция и вовлеченность и других субъектов аптечного рынка к этой инициативе в разных областях Украины.

Чиновник отметил важность объединения усилий власти и бизнеса ради обеспечения доступности медицинских препаратов.

При этом, в сообщении указано, что запрещена продажа наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В лицензионных условиях прописаны четкие условия к созданию мобильных аптек. В частности, автомобиль должен иметь на внешних поверхностях надпись "мобильный аптечный пункт" и принадлежность к определенному лицензиату.

Это может быть аптека, аптечная сеть или другой субъект, имеющий соответствующую лицензию. В транспортном средстве должен быть кассовый аппарат, холодильное оборудование, контроль температуры и влажности воздуха.

Мобильные аптеки будут работать в виде транспортного средства исключительно в сельской местности, где нет аптечных пунктов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили об опасных покупках в аптеках.

Также мы писали, что стало известно, кому из пенсионеров положены не только бесплатные лекарства, но оплата стоматолога и санатория.

Напоминаем, что в программу "Доступные лекарства" включили еще свыше 200 препаратов.