В последнее время всё чаще стали появляться сообщения, что банки выдвинули клиентам новое требование: указать максимальный объем финансовых операций по всем счетам, который клиент планирует проводить в течение месяца, об этом пишет Finance.ua.

По каким же причинам могут инициировать внутренний банковский финансовый мониторинг:

-На какой-то счет поступает очень много денег;

-Сами платежи нетипичны для данного клиента (вызывают подозрение);

-На какой-то счет уходит большое количество платежей, они идут очень часто или с определенной периодичностью.

К примеру, если клиент получает много платежей, а счет принадлежит обычному физлицу, у банка может возникнуть подозрение, что клиент занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Издание утверждает , что они располагают информацией, что у банков (в частности, ПриватБанк и monobank) возникали вопросы к сбору средств, объявляемых волонтерами на военные нужды. Клиентов просили подтвердить каким-то образом, что это действительно волонтерский сбор.

По информации портала «Стена», клиентам банка предлагают выбрать вид деятельности, которой занимается клиент: -предприниматель; -работник учреждения; -студент; -безработный и другое. После чего, согласно ответам клиента, устанавливается лимит на ежемесячное денежное поступление на карту. Например, безработные не могут получать более 7 тысяч гривен в месяц. Что же будет в случае превышения установленного лимита, пока неясно.

Отметим, что очень часто украинцам приходится делать транзакции между финансовыми учреждениями, однако некоторые банки устанавливают четкие лимиты на сумму переводов и ограничения в количестве операций, превышение которых может привести к блокированию карты.

Скажем, максимальная сумма, которую клиент государственного ПриватБанка может перевести на карту другого банка, неважно, отечественного или зарубежного, ограничивается 29 999 гривнами за один перевод, то есть почти 812 долларами США или 752 евро в эквиваленте.

Кроме того, ещё в 2023 году ПриватБанк ввел суточный предел на переводы, а также недельный и месячный ограничения. Указанные лимиты отличаются в зависимости от того, на карту какой именно международной платежной системы осуществляется перевод.

Ранее портал "Стена" сообщал, что налоговая изменила правила расчета единого взноса.

Также мы писали, что для ФОПов в Дії заработала важная услуга.

Напоминаем, что ФОПов предупредили, какие новые лимиты и налоги будут в 2024 году.