БПЛА атаковал тамбовский пороховой завод

В ночь на 19 января на россии в российском городе Котовск БПЛА атаковал тамбовский пороховой завод. В Telegram-канале Оперативный ВСУ появились детали.

В сообщении указывается, что дрон упал рядом со строением на проспекте труда. На россии предполагают, что целью стал цех №3, где смешивается продукция.

Дрон самолетного типа был обнаружен сотрудниками завода, которые работают в ночную смену. Они из-за атаки БПЛА эвакуировались из здания.

Сообщается, что на место происшествия были вызваны саперы, которые увезли с территории завода дрон. И хотя сообщается, что ЧП обошлось без последствий, есть видео, на котором показано здание завода.

Во-первых, возле самого здания много обломков и видно выбитые стекла в окнах в самом строении. Кроме того, в кадре появляются пожарные, которые тушат автомобили.

Вероятно, транспортные средства были припаркованы у завода в момент инцидента и видно, что они получили серьезные повреждения.

К слову, на предприятии ранее уже происходили взрывы, в частности в июне и ноябре прошлого года. В первом случае погибли четыре человека. Причиной взрыва якобы был человеческий фактор.

Тамбовский пороховой завод — один из крупнейших в россии производителей порохов для стрелкового оружия и артиллерийских боеприпасов.

После 24 февраля 2022 года, когда в 04:00 утра путин объявил фактически полномасштабное военное наступление на нашу страну, данный завод увеличил производство на 34%. С января 2023 завод входит в состав государственной корпорации "ростех".

Примечательно, что российский город котовск, который возле тамбова, расположен в 555 километрах от крайней восточной точки на границе Украины. В сообщении указывается, что беспилотник запустили ВСУ.

Глава тамбовской области Максим Егоров заявил, что предприятие работает в штатном режиме, а ситуация находится под контролем.

Но пока в ГУР или в Минобороны Украины на этот счет не делали никаких заявлений. Однако, источники nv.ua утверждают, что это была запланированная операция.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в москве горел завод и база военных айтишников.

Также мы писали, что на россии произошел пожар на железной дороге и упал вертолет на трассу.

Напоминаем, что на россии прошла акция протеста, "омоновцы" избивали протестующих и применяли слезоточивый газ.