Украина приобретает очертания серьезной проблемы, связанной с увеличением случаев отравление угарным газом и продуктами горения. По данным службы экстренной медицинской помощи, в период с 1 декабря 2023 г. по 15 января 2024 г. зафиксировано 103 случая отравления угарным газом, при этом 9 человек потеряли жизнь, сообщает МОЗ.

Если в декабре прошлого года было зафиксировано 56 случаев, в том числе 3 летальных, то за первую половину января этого года уже зафиксировано 47 случаев отравления угарным газом, включая 6 летальных исходов.

По данным ГСЧС, многие из таких трагедий возникают из-за пожаров, вызванных нарушениями правил устройства и эксплуатации печей и обогревательных приборов. За последний месяц 2023 года зафиксировано примерно 650 подобных случаев пожаров, что составляет 20% от общего количества пожаров.

В декабре прошлого года в Украине произошло 3 205 пожаров, из которых 2 181 случились в жилом секторе. Как результат, 218 человек погибли в результате пожаров, из них 7 были детьми, но 179 человек удалось спасти.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество пожаров в декабре уменьшилось на около 40%, что стало возможным благодаря работе спасателей и превентивным мерам по предотвращению чрезвычайных ситуаций и пожаров во время отопительного периода.

На совместном брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ заместитель директора Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины Сергей Гурев и заместитель начальника отдела профилактической работы Управления пожарной безопасности Департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины Анатолий Шкарбута подчеркнули достигнутые положительные результаты.

Учитывая погодные условия и то, что многие граждане оборудовали свои дома генераторами, печками и другими отопительными приборами, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, совместно с Министерством здравоохранения, напоминает о рисках использования такого оборудования и о необходимости оказывать помощь в случае отравления угарным газом.

Опасность угарного газа представляет его полную незаметность для человека, но даже при небольшой концентрации он может привести к летальным исходам. Для своевременной реакции на отравление важно распознавать основные симптомы, такие как головная боль, тошнота, учащенное дыхание, слабость, усталость и головокружение.

При подозрении на отравление угарным газом важно выключить все приборы, за исключением электрических, проветрить помещение, вывести пострадавшего на свежий воздух, обеспечить удобное положение и вызвать экстренную помощь по номеру 101 или 112, газовую службу по номеру 104 и скорую помощь по номеру 103.

Напомним, в Украине изменили алгоритм вызова скорой.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам показали правила вызова "скорой".