Омбудсмен разъяснил, могут ли выгнать из школы ребенка за плохие оценки или поведение

Все дети разные и кому-то в школе даются сложнее точные науки, тогда как другие буквально схватывают на лету материал. Также нередко в классе есть те, кто имеют проблемы с поведением на уроках. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев ответил, могут ли за это исключить ребенка из школы, пишет На пенсии.

На вопрос журналиста законно ли такое решение со стороны руководства школы, омбудсмен отметил, что у них на это нет права.

Но в украинском законодательстве предусмотрено, что только в одном случае из школы ученика могут исключить — когда по итогам обучения в 9-м классе профильного учебного заведения ребенок по профильным дисциплинам получил оценки 3 балла и ниже по 12-балльной шкале.

Например, ребенок учится в физико-математическом лицее и получил 3 или меньше балла по физике или по математике. Тогда его могут не зачислить в 10-й класс.

Что же касается плохого поведения, то Горбачев призвал родителей в таком случае осознать, что он может мешать такими действиями другим ученикам получить качественное образование.

Он советует постараться наладить контакт с ребенком и учителями. Горбачев советует привлечь к решению проблемы школьного психолога и дать ему разрешение для работы с ребенком, чтобы понять причины такого поведения.

С помощью проведения психологической диагностики класса и ребенка, психолог, при необходимости, проведет необходимую работу в классе и коррекционную работу с ребенком, чтобы улучшить ситуацию.

Возможно, по совету психолога родителям с таким ребенком нужно будет обратиться к другим специалистам. Родители также могут обратиться к психологу за пределами школы.

Образовательный омбудсмен отметил, что нередко защищая ребенка родители забывают о правах других учеников.

Горбачев напомнил, что кроме прав есть еще и обязанности и что родители несут ответственность за действия несовершеннолетних детей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в школах будут работать специальные офицеры.

Также мы писали, что стало известно, когда начнутся весенние каникулы в украинских школах и сколько они продлятся.

Напоминаем, что после 9 класса ученики будут сдавать ГИА, опубликован список предметов и когда вернут экзамены.