Украинцы могут получить увеличенную субсидию на дрова и уголь

С ноября 2023 года правительство Украины утвердило решение предоставлять украинцам, получающим субсидию на покупку дров и угля на зиму увеличенный размер субсидии. Как сейчас получить такую помощь, сообщает Минсоцполитики.

Так как только прошла половина зимы, такую помощь еще можно получить как в январе, так и в феврале текущего года.

В ведомстве напомнили, что на закупку дров или угля украинцам по новым правилам дадут 16 234 грн. Примечательно, что раньше до ноября 2023 года сумма на покупку печного топлива составляла 6973 грн на год.

Этой суммы должно хватить, чтобы без проблем пройти отопительный сезон, жить в теплом доме и не потратить много личных средств.

Поэтому, пока еще есть такая возможность, за государственной помощью следует обращаться в ПФУ. Сообщается, что подать заявление можно онлайн на сайте ПФУ либо офлайн.

Также в Минсоцполитики разъяснили, что увеличили сумму на покупку печного отопления в связи с повышением нормативов отопления жилищных помещений на новый осенне-зимний период.

В среднем, показатели увеличились в 4 раза, а что касается твердого топлива, то нормативы подняли в 2-3 раза.

Сообщается, что финансирование этих трат украинцам происходит следующим образом:

  • Из госбюджета - 1,9 млрд. грн для 278 тыс. домохозяйств;
  • За счет УВКБ ООН - 0,9 млрд. грн для 85 тыс. домохозяйств.

Но при этом, в ведомстве напоминают, что размер субсидии для каждого домохозяйства определяется индивидуально. Какую сумму денежной помощи на оплату коммунальных услуг получит домохозяйство зависит, например, от дохода членов семьи. Чем меньше доход семьи, тем больше будет размер помощи от государства.

Поэтому, если на такую помощь домохозяйство еще не подавало заявку в 2023 году по некоторым причинам, можно это сделать в ближайшие дни и получить такую помощь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, ждать ли сокращения размера субсидии.

Также мы писали, что стало известно, какие доходы украинцев, получающих субсидию, проверят.

Напоминаем, что украинцам теперь за долги могут отключить свет, воду или газ.