Эксперт по физической активности и руководитель программы упражнений в Норвичском университете, Рэйчел Поедник, рассказала о том, необходимо ли делать 10 000 шагов в день. В своем посте в Instagram она отметила, что данные из исследования в Журнале Американского колледжа кардиологии указывают, что для улучшения здоровья и продления жизни достаточно сделать 8000 шагов в день.

Однако другие исследования предлагают разные цифры. Исследование 2023 года, опубликованное в Medicine and Science in Sports and Exercise, показало, что для здоровых пожилых людей достаточно от 5000 до 7000 шагов в день для снижения риска ранней смерти. Согласно данным исследования 2021 года, опубликованного в JAMA Network Open, 7000 шагов в день считаются лучшим выбором для снижения уровня смертности.

Рэйчел подчеркнула, что идея в 10 000 шагах в день не обоснована научными доказательствами и восходит к созданию в 1960-х годах японской компанией шагомера под названием "Manpo-kei" (счетчик 10 000 шагов). Она заверила, что это число осталось просто конвенцией.

"Правила 10 тысяч шагов вовсе не основываются на научных доказательствах. В 1960-х японская компания создала шагомер под названием "Manpo-kei", что переводится как "счетчик 10 000 шагов", и эта цифра просто осталась", - рассказала Поедник.

Эксперт подчеркнула, что важно не привязываться к конкретному числу, а скорее стремиться к активному образу жизни. Различные факторы, такие как травмы, болезни, напряженный график и недосыпание, могут затруднить достижение отметки в 10 000 шагов в день.

Поэтому главное – постараться быть активным и накапливать хотя бы несколько тысяч шагов в течение дня. Эксперт подчеркивает важность подхода к активности не как к фиксированной цифре, а как к стремлению к общему активному образу жизни, учитывая индивидуальные факторы и ограничения.

Ранее "Стена" писала о том, что были названы упражнения, которые спасут от артрита.

Также мы сообщали, что нейробиолог рассказал, какие упражнения помогают развивать память.