Официальный курс валют в Украине на субботу, 20 января

Опубликованы данные, какой курс доллара и евро установлен НБУ, а также в банках и обменках. Данные опубликовало thepage.ua.

Так, Нацбанк Украины на выходные, 20 и 21 января установил курс доллара на уровне 37,70 грн, что на 19 копеек меньше за предыдущий валютный день. Курс евро по решению НБУ будет 41,01 грн, что на 20 копеек ниже за предыдущий валютный день.

Что касается курса доллара в банках, то средний показатель в покупке составляет 37,77 грн, что на 12 копеек ниже за предыдущий день. В продаже курс составил 38,30, что на 15 копеек ниже.

Средний курс евро в банках составляет в покупке 41,20 грн, это меньше на 20 копеек, а в продаже - 41,85 грн, что на 25 копеек дешевле.

Также приводятся и данные межбанка. Средний курс доллара в покупке 37,66 грн, в продаже - 37,69 грн. Что касается евро, то в покупке средний курс 40,93 грн, а в продаже - 40,97 грн.

Руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий в интервью РБК-Украина объяснил, что для понимания, почему курс доллара ослабляется, нужно понимать, почему до этого почти два месяца курс укреплялся.

Курс валют в Украине. Фото: thepage.ua

Это происходило из-за рекордных бюджетных выплат во второй половине декабря. Традиционно, в это время расходы из государственного бюджета очень велики.

Курс валют в Украине. Фото: thepage.ua

Часть этих средств попадает на валютный рынок, провоцируя сезонный скачок спроса на валюту. Поэтому курс доллара к концу года традиционно растет.

Но по мере уменьшения спроса на валюту доллар начинает дешеветь. Вероятно, это сейчас и происходит. Эксперт добавил, что это никак не гарантирует постоянство нового курсового тренда, но он ожидает, что до конца зимы будет сохраняться тенденция к усилению гривны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ провел проверку ПриватБанка.

Также мы писали, что в ПФУ отчитались о выплате пенсий за январь.

Напоминаем, что ПриватБанк массово блокирует средства клиентам.