Когда ожидать повышения пенсий после индексации в январе

В Украине должна пройти индексация пенсий, в результате чего они должны вырасти на 13%. Январская индексация уже состоялась, однако обновленные выплаты пенсионерам поступят только в феврале. Об этом рассказывает в телемарафоне первый заместитель министра социальной политики Дарья Морчак.

На 2024 год в Украине запланирована индексация. Точный размер пенсий будет рассчитан исходя из показателей макроэкономики, которые можно будет увидеть в середине февраля.

По словам Дарьи Морчак, эта индексация поможет пенсионерам оградить свои доходы от негативного влияния инфляции.

Ранее министр социальной политики Оксана Жолнович рассказывала, что правительство Украины может упразднить запланированную индексацию пенсий, запланированную на 1 марта, в случае задержки финансовой помощи Запада. Однако базовая пенсия останется на прежнем уровне.

В то же время, премьер-министр Украины Денис Шмигаль подтвердил, что пенсии и зарплаты для учителей и медицинских работников в Украине будут выплачены вовремя, и индексация пенсий в марте состоится в соответствии с законодательством.

Что де такое индексация — это установленный актами законодательства Украины механизм повышения денежных доходов граждан, позволяющий частично или полностью возмещать им удорожание потребительских

Стоит напомнить, что с 1 марта 2023 года было перечислено 10,5 миллиона пенсий, а средний размер повышения составил – 579,10 гривен. В итоге средний размер пенсии за полгода вырос на 688,85 гривны или на 14,9% до 5311,44 гривны.

Недавно мы рассказывали, что в ПФУ сообщили что будет с выплатами всех украинцев.

Также "Стена" сообщала, стоит ли украинцам переходить на пенсию по потере кормильца.

Еще мы писали, что Ощадбанк напомнил о важных сроках для украинцев.