Ощадбанк напомнил о важных сроках для пенсионеров

Немало граждан в Украине получают пенсионные выплаты через Ощадбанк. В банке напомнили пенсионерам о новых сроках, принятых Кабмином для прохождения важной процедуры. Информация размещена на сайте Минреинтеграции.

Правительство Украины приняло постановление о продлении сроков прохождения физической идентификации получателями пенсионных выплат в Ощадбанке еще на 3 месяца.

В частности, до 31 марта 2024 года пенсионерам нужно пройти физическую проверку в банке. Касается эта процедура внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), взятых на учет до 24 февраля 2022 года.

Также в документе предусмотрено, что даже в случае получения территориальными органами Пенсионного фонда от Ощадбанка информации об отсутствии за последние 6 месяцев расходных операций по счетам, начисление пенсии все равно продолжится.

Но с 1 января 2024 года в таких случаях пенсии не будут начисляться на счета их получателей до тех пор, пока они не пройдут физическую идентификацию.

В постановлении Кабмина от 2014 года прописана обязанность периодически — каждые 3 или 6 месяцев проходить физическую идентификацию в Ощадбанке для лиц со статусом ВПЛ.

В то же время, в период действия карантинных мероприятий (с 12.03.2020 до 01.07.2023) такая идентификация не проводилась.

Затем это требование вернули и в конце декабря 2023 года Кабмин продлил сроки идентификации, так как не все ее прошли.

Физическая идентификация происходит в три этапа:

  • Личное обращение пенсионера или получателя социальной помощи в любое отделение Ощадбанка. При себе следует иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и основную платежную карточку или основное электронное пенсионное удостоверение (ЭПУ).
  • Предъявление работнику Ощадбанка одновременно основной платежной карты или основного ЭПУ и паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
  • Проведение пенсионером или получателем социальной помощи операции получения наличных или просмотра остатка средств на счете через кассовый POS-терминал (то есть выполнение операции, которая предусматривает введение лицом ПИН-кода) или установления/изменения ПИН-кода с использованием основной платежной карты или основного ЭПУ.

Можно пройти идентификацию дистанционно. Для этого нужно зайти в личный кабинет на портале электронных услуг ПФУ. Также есть возможность пройти процедуру по видеоконференции. Пенсионеры за границей могут обратиться в консульство Украины для прохождения идентификации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены суммы, которые получают украинцы в качестве пенсий.

Также мы писали, что стало известно, какая пенсия у граждан, которые продолжают работать.

Напоминаем, что Укрпочта раздает пенсионерам бесплатно лампочки, как получить.