ВПЛ рассказали все способы, как можно пройти идентификацию в ПФУ

Пенсионерам продлили срок для прохождения идентификации до 31 марта 2024 года, иначе могут прекратить выплаты. Поэтому, внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) напомнили о всех способах прохождения проверки. Информация опубликована на сайте ПФУ.

Помимо личного посещения отделения ПФУ, что не всегда возможно по ряду причин, украинцам напомнили, какие еще есть способы.

Если человек не находится на временно оккупированной территории, в зоне активных боевых действий или за границей, а в его населенном пункте есть отделение Ощадбанка или отделение ПФУ, тогда можно лично посетить такие учреждения. При себе нужно иметь паспорт гражданина Украины.

Если же у вас есть доступ к Интернету, можно пройти идентификацию не выходя из дома. Для этого нужно зайти в личный кабинет на веб портале электронных услуг ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи "Дія. Підпис".

При чем, такую электронную подпись до этого нужно создать в мобильном приложении Единого государственного веб портала электронных услуг.

Еще есть третий способ прохождения идентификации — видеоконференцсвязь в территориальном органе ПФУ. Для этого необходимо:

  • заполнить соответствующий бланк на веб портале ПФУ
  • или позвонить в контакт-центр по номерам на инфографике ниже

Тогда будет согласован день и время, когда пройдет видеосвязь для прохождения этой процедуры.

Способы прохождения идентификации. Фото: ПФУ

Если же ВПЛ находится за границей, то тоже есть способ пройти проверку. Нужно обратиться в дипломатическое учреждение Украины, где выдается документ, удостоверяющий, что физическое лицо живое.

Выданное удостоверение вместе с заявлением о прохождении идентификации следует направить в территориальный орган ПФУ, где пенсионер состоит на учете.

Оригинал удостоверения вместе с заявлением можно направить по почте или в сканированном виде через веб-портал электронных услуг ПФУ с применением средств квалифицированной электронной подписи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым пенсионерам могут пересчитать выплаты.

Также мы писали, что озвучен размер пенсии, которую получает в Украине больше половины граждан.

Напоминаем, что украинцам могут не назначить пенсию без этой справки.