Украинские разведчики уничтожили дорогостоящую российскую технику

Главное управление разведки Минобороны Украины поделилось кадрами уничтожения дорогостоящей российской военной техники. Видео и детали опубликованы в Telegram-канале ГУР.

Выложено видео с моментом уничтожения российского зенитно-ракетного комплекса "ТОР", стоимость которого, по оценкам, составляет $60 млн.

В сообщении указано, что военнослужащие первого дивизиона 15-ой отдельной бригады артиллерийской разведки "Черный лес" заметили вражеский ЗРК в приграничной российско-украинской зоне.

Операторы ГУР Минобороны Украины подняли в небо БПЛА "Warmate 3.0" и направили его по координатам, которые им передали дружественные подразделения.

Указывается, что российские оккупанты, когда БПЛА к ним подлетел ближе заметили его и попытались сбить, запустив с ЗРК ракету. Однако, они промахнулись и дрон продолжил движение.

В результате успешного огневого поражения вражескую цель было уничтожено, а кремль потерял очередной дорогостоящий ЗРК.

Зенитно-ракетный комплекс "ТОР" является эффективным средством противовоздушной защиты на высоте до 6 км. Он предназначен для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных войск от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, БПЛА и самолетов и вертолетов.

Он обеспечивает защиту от целей, которые двигаются со скоростью до 700 м/с, на расстоянии от 0,5 до 12 км и на высоте от 10 м до 6 км.

Этому вооружению приписывают возможность быстро выдвигаться на боевую позицию, внимательно "сканировать" небо, а также запускать ракеты.

Ракета, выпущенная из ЗРК, способна разрушить самолет, вертолет, БПЛА и подрывает заряд так, что с максимальной вероятностью уничтожит цель. За секунду зенитная ракета способна преодолевать расстояние примерно 1000 метров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась официальная информация по уничтожению самолетов А-50 и ИЛ-22.

Также мы писали, что в украинской разведке сделали заявление о завершении войны.

Напоминаем, что в ГУР сообщили, что в декабре 2023 года российские оккупанты запустили по Украине свыше 700 "шахедов".