В Украине хотят изменить продолжительность отпуска

Министерство экономики подготовило проект нового Трудового кодекса, где, в том числе, предлагается увеличить продолжительность отпуска. Детали раскрыла Федерация профсоюзов Украины.

Новый документ должен заменить Кодекс законов о труде от 1971 г. и сделать отношения между работодателями и наемными работниками более современными.

Сейчас длительность ежегодного отпуска составляет 24 дня. Но в новом документе предлагается увеличить его до 28 календарных дней за каждый отработанный полный год.

В первый год работы у работодателя работник приобретает право на полную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на условиях и в порядке, определенном трудовым договором. Но это возможно не позднее истечения шести месяцев непрерывной работы.

Предлагается изменить и продолжительность отпусков воспитателей детсадов, учителей и работников внешкольных учебных заведений. То есть, на практике отпуск педагогических работников может быть продолжительнее 28 дней, но не обязательно больше 56 дней, как есть сейчас.

Сейчас документ на обсуждении, в него могут еще внести правки и после этого его направят на голосование в Верховную Раду.

К слову, в 2023 году парламент Украины проголосовал за увеличение максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы, то есть по семейным обстоятельствам вдвое – с 15 до 30 календарных дней в году.

Также депутаты проголосовали за двухмесячный отпуск без сохранения заработной платы для военнослужащих после демобилизации. Это время будет входить в страховой стаж.

Также закон дает право на денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска в случае призыва на военную службу во время мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто имеет право на "отпуск за свой счет".

Также мы писали, что в Киеве ищут сотрудников, которым обещают зарплату в 40 тыс. грн и даже больше.

Напоминаем, что в центре занятости теперь будут вакансии в ВСУ, но работать придется в тылу, а не на фронте.