Зеленский сделал новое заявление о мобилизации 500 тыс. украинцев

На итоговой пресс-конференции за 2023 год президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что военные выступают за то, чтобы дополнительно мобилизовать 500 тыс. украинцев. Глава государства тогда раскритиковал такое предложение. В новом интервью он заявил, есть ли такая необходимость. Видео опубликовано в Telegram-канале Инсайдер UA.

Тогда Зеленский заявил, что нужно найти в стране средства на то, чтобы обеспечить такое количество граждан.

Спустя несколько недель президент Украины заявляет снова, что, где на это брать деньги, пока остается неизвестным. Кроме того, Зеленский добавил, что по его мнению, сейчас нет потребности призывать такое количество людей.

Еще одним аргументом он назвал сохранение жизней и также добавил, что есть определенные действия и операции и пока он не увидел, что есть необходимость в призыве такого количества людей.

Глава государства при этом добавил, что это не заявление, чтобы понравиться украинцам, ведь и так с мобилизацией есть проблемы, а чисто его мнение.

По словам Зеленского, зарплаты военным финансируются из государственного бюджета. Соответственно, если призвать такое количество людей, нужно искать дополнительные деньги.

Очевидно, что из полмиллиона людей, которых предлагают забрать на фронт, большая часть платит налоги. То есть, если их призвать, тогда поступления в бюджет сократятся, а траты, наоборот, вырастут.

Кроме этого, Зеленский заявил, что мобилизация должна быть справедливой. Он поддерживает, что правильным будет, чтобы часть защитников заменили на фронте другие, ведь им нужен отдых.

Он добавил также, что не справедливо обходить мобилизацию, когда кто-то за тебя погибает и справедливо, что человек должен знать куда он идет.

Пока же все эти детали только прописываются в новом законопроекте о мобилизации, который Рада вернула на доработку. Там есть пункты о демобилизации и о других важных вопросах касательно призыва на военную службу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский признал, что рф может захватить Украину.

Также мы писали, что Зеленский заявил, что будет с мужчинами, выехавшими за границу во время войны.

Напоминаем, что Зеленский заявил, какое решение станет болезненным ударом по рф.