Укрпочта продлила для пенсионеров важную программу

Пенсионерам напомнили, какую услугу они пока еще могут получить бесплатно в любом из почтовых отделений Укрпочты на территории Украины. Информация опубликована на сайте компании.

Речь идет о программе обмена старых лампочек на светодиодные. Сейчас для обмена доступно 7 млн таких лампочек.

Украинцам напомнили, что правительство Украины и ЕС внедрило в стране Всеукраинскую программу обмена лампочек в конце января 2023 года и за это время уже свыше 6,5 млн. украинцев стали ее участниками.

Отмечается, что почти за год действия данной программы украинцы в отделениях Укрпочты обменяли свыше 33 млн лампочек накаливания.

Из этого количества 10 млн. были пенсионеры, которые только за первый месяц с начала объявления программы по дополнительному обмену лампочек в декабре 2023 года. Сейчас еще для обмена доступно примерно 7 млн светодиодных лампочек.

Внедренная программа обмена лампочек накаливания продолжает действовать как для физических лиц, так и для юридических.

Особенные условия продолжают действовать для пенсионеров, которые уже раньше пользовались таким обменом лампочек.

Они могут дополнительно получить до 5 LED-ламп, предъявив пенсионное удостоверение, паспорт, а также идентификационный номер плательщика налогов.

Заменить лампы накаливания на LED-лампы могут успеть еще и те граждане, которые не пользовались этой программой.

Обмен возможен в областных центрах, городских и сельских отделениях Укрпочты по всей стране. Кроме этого, программа открыта и для юридических лиц: медицинские заведения, школы, детские сады, поликлиники и ОСББ.

Они после подачи заявления на портале Дія смогут воспользоваться возможностью получить LED-лампы. Почти во всех почтовых отделениях такие лампочки есть в наличии, но если где-то они закончились, не стоит волноваться.

Почтовый оператор восполняет запасы в тех отделениях, где наблюдается самый большой спрос. Также можно обратиться в другое отделение, где, возможно, лампочки есть и не ждать их завоза.

Также в компании отметили сознательность украинцев, так как за время этой программы обратилось немалое количество граждан.

Обмен лампочек был введен для экономии электроэнергии в период, когда российские оккупанты специально наносили удары по украинской энергетике и нужно было экономить свет.

Приводятся данные, что старые лампы накаливания в 8 раз тратят больше электроэнергии, чем современные лампочки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Новой почте поделились, какие услуги хотят добавить в 2024 году.

Также мы писали, что Укрпочта будет доставлять украинцам лекарства.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как платить за электроэнергию меньше.