Лубинец раскритиковал действия сотрудников ТЦК

В сети в последние месяцы было немало видео, как сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) превышают свои полномочия при вручении повесток. Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец в видео, опубликованном в TikTok заявил, что сотрудникам ТЦК запрещено делать.

В частности, омбудсмен осудил действия работников ТЦК, которые посреди улиц требуют от украинцев документы или прибегают к физическому задержанию.

По словам Лубинца, у работников ТЦК нет прав на такие действия по отношению к гражданским. То есть, представители военкоматов не имеют право требовать, проверять документы, а также физически задерживать граждан.

Он напомнил, что ТЦК — это военные подразделения. В Конституции Украины указывается, что военные подразделения не могут участвовать в ограничении прав граждан Украины, даже если юридически у нас введен военный статус.

Лубинец добавил, что не понимает, почему если есть проблемы по деятельности именно ТЦК, тогда зачем им добавляют полномочия по проверке документов.

Особенно возмутили омбудсмена случаи, когда работники ТЦК применяют физическую силу к гражданам. Лубинец добавил, что не массово, но с такими жалобами в его ведомство украинцы обращаются.

По там фактам Офис омбудсмена открывает производство и направляет все запросы. Также в некоторые ТЦК отправляются специалисты с проверками.

После того, как факты подтверждаются, омбудсмен ставит этот вопрос на уровне руководства, чтобы дальше были возбуждены уголовные производства и высшее руководство принимало решение о наказании своих подчиненных.

@patriotu...ua

#тцк #мобілізація #україна #війна #новини

♬ оригинальный звук - PATRIOTU.UA

Еще Лубинец высказался касательно того, что руководитель ТЦК сможет влиять на право гражданина Украины распоряжаться своим имуществом в полном объеме.

Он считает неправильным, когда военный принимает решение, что кто-то не может продать свою квартиру. Для этого, он отметил, есть соответствующие органы исполнительной власти.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Запорожье увеличили количество групп из ТЦК, которые будут проводить поквартирные рейды.

Также мы писали, что для тех, кто не явился в ТЦК есть плохие новости.

Напоминаем, что в Раде зарегистрирован еще один законопроект о мобилизации.