Мы все знаем с детства, что копейка гривну бережет, однако этот принцип не всегда приходит нам в голову во время покупок. Иногда люди считают, что небольшая переплата не сильно повлияет на бюджет, но на деле это может быть не так, пишет 24 канал.

На что люди тратят больше всего денег:

1. Вредные привычки: Особенно это касается курильщиков, которые могут тратить до 500 гривен в месяц или даже больше. Сумма, которую они просто "сжигают", может значительно увеличиваться со временем. Некоторые курильщики переходят на электронные устройства, стики к которым могут стоить дороже обычных сигарет.

2. Покупка лутбоксов в играх: Любители компьютерных игр могут столкнуться с дополнительными расходами при покупке лутбоксов, которые часто содержат игровые ценности.

3. Азартные игры и лотереи: Азартные игры, включая лотереи, также могут стать незаметным источником затрат. Лотерейные билеты могут обернуться большими расходами при покупке нескольких штук в надежде на выигрыш. Вероятность выигрыша в некоторых лотереях может быть крайне низкой.

4. Расходы на еду: Украинцы часто покупают кофе по дороге на работу. Чтобы сэкономить, можно приготовить кофе дома и взять его с собой в экологичной таре. Еще один способ сэкономить – приносить с собой обеды. Приготовление обеда самостоятельно выходит дешевле, чем ежедневного что-то покупать.

5. Алкоголь: Например, можно отказаться от алкоголя в заведениях, где наценка иногда аж 200%. Поэтому, заказывая что-то в заведении, лучше выбирать безалкогольные варианты.

5. Доставка еды на дом: Службы доставки еды стремительно становятся популярными. Дополнительная плата за доставку в таких приложениях составляет от 40 гривен. Стоит отметить, что цены на блюда в этих приложениях иногда выше, чем в заведениях или на сайтах.

5. Подарки: Часто люди покупают сертификаты. Однако, согласно исследованию, почти каждая третья подарочная карта остается неиспользованной. Вы можете создать подарок своими руками. Это не только сделает его более ценным, но и позволит сэкономить.

Ранее сообщалось, что украинцы могут получить 30 тысяч гривен за одну банкноту.

Напомним также, что в НБУ рассказали о будущем гривны.