В ПФУ сообщили, что нужно составить договора, чтобы получать пенсию

Все украинцы, которые желают взять участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования могут заключить новые договора на 2024 год. Как это сделать сообщает ПФУ в Телеграм.

Как же продлить оплату добровольных взносов в 2024 году. Все желающие взять участие в системе общеобязательного государственного страхования, могут заключить договора на текущий год. Для того чтобы делать добровольные взносы по упрощенному механизму, все желающие украинцы, могут воспользоваться вебпорталом электронных услуг ПФУ.

Для того, чтобы заключить новый договор, необходимо зайти в личный кабинет на вебпортале электронных услуг ПФУ. Авторизация проходи с помощью квалифицированной электронной подписи.

На панели слева в разделе «Коммуникации с ПФУ» выбрать опцию «Договор на добровольное участие». Заполните данные лица, в пользу которого вы планируете оплачивать добровольные взносы. Если за себя, то и выбираете необходимую опцию, где поля заполняться автоматически.

Подтвердите данные лица и дайте согласие на передачу и обработку своих личных данных, поставив соответствующие галочки, нажмите кнопку «Подписать и оплатить».

С перечнем договоров, которые вы подписали, а также с датой их подписания вы можете ознакомиться в разделе «Договора на добровольное участие». Там необходимо нажать на значок с банковской картой, можно выбрать другой способ оплаты добровольного взноса.

Стоит отметить, что в разделе «Другие условия» Типового договора о добровольной оплате страховых взносов на общеобязательном пенсионном страховании определено, что срок действия договора истекает 31 декабря того года, в котором он заключен.

Недавно мы рассказывали, что в ПФУ отчитались о финансировании пенсий и других выплат за январь.

Также "Стена" сообщала, как можно узнать причину по которой пенсионеры не получают доплаты согласно возрасту.

Еще мы писали, какие категории пенсионеров будут получать достойные выплаты.