Недавно в украинском парламенте был зарегистрирован законопроект, который предлагает упростить процедуру таможенного оформления автомобилей через государственный мобильный сервис "Дія". Это изменение могло бы улучшить процесс ввоза автомобилей в страну, включая те, которые принадлежат военным. Об этом говорится в материале издания "Твоя машина".

Тем временем в Европейском союзе, где осуществляется большинство закупок подержанных транспортных средств, рассматривается вопрос о сокращении срока эксплуатации транспортных средств, что, вероятно, приведет к падению цен на "евробляхи".

По имеющейся информации, Европейская комиссия представила новый регламент в Европейский парламент и Совет Европейского Союза, введя понятие "остаточное транспортное средство". В эту категорию намерены включить такие транспортные средства, у которых имеются необратимые технические дефекты или срок эксплуатации насчитывает уже более 15 лет.

Поскольку такие транспортные средства не смогут быть эксплуатированы, отремонтированы и перепроданы на территории стран, входящих в Европейский союз, то существует вероятность, что машины с подобным возрастом могут направиться в Украину, где всегда существует высокий спрос на подержанные автомобили. Все это также может оказать влияние на стоимость "евроблях", которая, вероятно, значительно уменьшится.

Ранее сообщалось, что в Украине приступили к санкциям в отношении владельцев транспортных средств с "евробляхами", которые не соответствуют установленному законом сроку для вывоза своих автомобилей за пределы страны и процедуры растаможки. Таким водителям грозят штрафные санкции и возможное временное отстранение от управления транспортным средством.

В Украине заметен увеличенный интерес к автомобилям Tesla. Этот стремительный рост, как отмечается, связан с активностью на рынке подержанных автомобилей. Многие автолюбители пересели на автомобили Tesla после возникновения проблем с топливом в Украине. Статистика за 2023 год, когда подобных проблем не наблюдалось, свидетельствует о продолжающемся росте числа владельцев Tesla.

Ранее сообщалось, что в Украине растаможка автомобилей с "евробляхами" станет бесплатной, но есть одно условие: что нужно знать.

Напомним также, что владельцам транспортных средств выдают новые номера: подробности.